Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте
Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте
Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте

Икра и алкогольные напитки

В Европе и Америке к икре в качестве напитков предлагают охлаждённые изысканные сорта шампанского, сухие сорта вин: рислинг,  шабли, шардоне - в общем, подойдёт любое хорошее белое сухое вино, не обладающее ярко выраженным вкусом.

В русской традиции два символа, по которым нас знает весь мир: икра и водка были неразделимы потому, что они наилучшим  образом дополняют друг друга. Хорошая водка - дорогой напиток и требует достойного сопровождения: икры, соленой и копченой красной рыбы, лососины, осетрины, севрюги, а также маринованных грибов, блинов или пельменей. Именно благодаря сытной и солоноватой закуске водка способна раскрыть все свои свойства - это необходимый для нее фон. Разумеется, хороший эффект дают не только дорогие икра и осетрина, но и более простые продукты - сельдь с отварным картофелем и свежим зеленым луком, соленья и квашеная капуста. Эти закуски дают водке возможность оттенить свои лучшие вкусовые качества и в то же время позволяют Вам контролировать опьянение. Водка родом из России, и поэтому традиционные закуски также имеют отношение к национальной русской кухне и к черной и красной икре в первую очередь. Если Вы не уверены, какую водку лучше подобрать к икре, мы рекомендуем, чтобы водка была без добавок и ароматизаторов.

Так же нельзя запивать её сразу, потому что у икры особенное послевкусие, важно получить полное, не смазанное ничем впечатление.

Но дискутировать о вкусах – дело неблагодарное и пустое. Поэтому самый лучший напиток тот, который нравится Вам. Главное не забывать, что все следует употреблять в меру.