Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте
Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте
Интернет-магазин свежих морепродуктов и красной икры в Сургуте

Виды красной икры

За красную икру мы можем благодарить не одну «золотую рыбку», а сразу нескольких из семейства лососевых.

     Горбуша является самой распространенной рыбой на Дальнем Востоке. На нерест движется в июне-июле с севера Тихого океана в реки Приморья, Охотского побережья, восточной Камчатки и западного Сахалина. За долгие годы промысла рыбаки установили закономерность, что численность горбуши колеблется по чётным и нечётным годам. При этом продолжительность жизни рыбы не более 2-х лет, и нерестится она один раз в жизни, после чего погибает. 

Размер икринок у горбуши варьируется от 3-х до 5 мм. Цвет икры ярко-оранжевый, а вкус считается универсальным. 

    Кижуч, еще называют серебряным лососем, не так многочисленна как горбуша. Облюбовала побережье Камчатки. В период нереста (июнь-декабрь) рыба меняет белый цвет чешуи на малиновый и приносит до килограмма икры. Эта икра мелкая (не более 4мм.), обладает ярким красным цветом, ближе к бордовому. С небольшой горчинкой, своеобразным вкусом и весомым запасом полезных витаминов, микроэлементов. Икра кижуча особенно ценна в Европе.

     Самой ценной из дальневосточных рыб считается нерка, обитающая на севере Тихого океана. Нерка начинает нереститься одной из первых – в конце мая, что позволяет нам уже в начале лета отведать первую икру нового сезона. Нерка - рыба сравнительно небольших размеров (длина ~ 70 см, вес ~ 2,5 кг), имеет мелкую икру (диаметр икринок до 3 мм) насыщенно красного цвета. Этот цвет, а также пикантный вкус с легкой горчинкой отличают икру нерки от более традиционной и привычной на вкус икры горбуши. 

   Кета – наиболее крупный представитель лососевых, нерестится с июля по октябрь. Её оранжево-красная икра считается самой лучшей из всех прочих видов красной икры. За мягкий, нежно-сливочный вкус и самые крупные икринки (диаметром от 4 до 6 мм) ее называют царской икрой. Однако наш опыт показывает, что действительно, на вкус и цвет товарища нет, и предпочтения потребителей бывают диаметрально противоположными.